Ir al producto

Vinos · Santa Ema

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2024

750 cc14%Chile

Descubre el Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2024, un vino que encarna la riqueza del terruño chileno. Con una estructura elegante y un sabor intenso, es perfecto para acompañar momentos especiales o compartir en buena compañía.

Último precio registrado · CLP

$11.900

En cav.clVer detalle

La compra se realiza en la tienda. Confirma allí disponibilidad y despacho.

Guarda esta botella para volver a encontrarla. Sin crear una cuenta.

DÓNDE COMPRAR

Dónde comprar esta botella.

Una oferta registrada.

cav.cl
$11.900Visitar

Precios sin despacho. Las condiciones finales se consultan en cada tienda.

MÁS PERSPECTIVA PARA ELEGIR

Su precio, a través del tiempo.

Cargando historial de precios…

CONOCE LO QUE ELIGES

Un poco más de Santa Ema.

Santa Ema es una prestigiosa bodega chilena conocida por sus vinos excepcionales que reflejan la riqueza y diversidad de los valles del país. Fundada en 1956, Santa Ema ha mantenido un legado de calidad y pasión en la producción vitivinícola, combinando la tradición con la innovación.

Leer la historia completa

El Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2024 es una muestra brillante de esta dedicación, utilizando uvas seleccionadas de los mejores viñedos del Valle del Maipo, una de las regiones más renombradas de Chile para el cultivo de uvas tintas. Con su perfil robusto y sus notas de frutas rojas maduras y toques de chocolate y vainilla, este vino proporciona una experiencia sensorial completa. Ideal para maridar con carnes rojas y quesos curados, es el producto de elección para aquellos que aprecian el placer de un buen vino y la historia que cada botella cuenta sobre el patrimonio y la tierra chilena.

Contenido informativo de Alcopedia. Confirma los detalles de la presentación en la tienda.

La botella en detalle

Categoría
Vinos
Volumen
750 cc
Contenido de alcohol
14%
Marca
Santa Ema
Edición
Gran Reserva 2024
País de origen
Chile

ALGO RICO PARA COMPARTIR

Dale una buena mezcla.

Explorar todas las recetas
PARA PREPARAR · 01

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva Spritz

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva · Agua con gas · Rodaja de naranja

Abrir receta completa
Ver preparación

Ingredientes

  • Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva
  • Agua con gas
  • Rodaja de naranja

Proporciones

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva (90 ml), Agua con gas (45 ml), Rodaja de naranja (1 rodaja)

Preparación

En un vaso de vino parcialmente lleno de hielo, añade el vino Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva y el agua con gas. Remueve suavemente para combinar y adorna con una rodaja de naranja en el borde del vaso.

PARA PREPARAR · 02

Cabernet Sauvignon con Toque de Romero

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva · Ramita de romero fresco · Miel

Abrir receta completa
Ver preparación

Ingredientes

  • Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva
  • Ramita de romero fresco
  • Miel

Proporciones

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva (100 ml), Ramita de romero fresco (1 ramita), Miel (1 cucharadita)

Preparación

Calienta ligeramente la miel para que se vuelva más líquida y mezcla con el vino Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva en una copa de vino. Añade suavemente una ramita de romero fresco para perfumar el cóctel. Sirve inmediatamente.

PARA PREPARAR · 03

Elegancia de Cabernet con Hielo de Frambuesa

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva · Cubos de hielo de frambuesa

Abrir receta completa
Ver preparación

Ingredientes

  • Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva
  • Cubos de hielo de frambuesa

Proporciones

Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva (120 ml), Cubos de hielo de frambuesa (4 cubos)

Preparación

Prepara cubos de hielo de frambuesa congelando frambuesas frescas en bandejas de cubitos de hielo con un poco de agua. Coloca los cubos de hielo de frambuesa en una copa de vino y vierte el Santa Ema Cabernet Sauvignon Gran Reserva sobre ellos. Disfruta del aroma sutil y refrescante mientras te deleitas con el vino.

COMPARAR TIENE BUEN GUSTO

Elige bien. Brinda mejor.

Seguir explorando